Les équipes

DIRECTION

Maylis Chusseau

Présidente

m.chusseau@ast-innovations.com

Fabienne Leffet-Boudaud

Attachée de Direction – Animateur Qualité

05 33 51 43 16 / f.boudaud@ast-innovations.com

SERVICE TRANSFERT

Benoit Jean-Jean

Directeur du Transfert

05 33 51 43 40 / b.jeanjean@ast-innovations.com

Hélène Rion

Responsable du suivi des opérations

05 33 51 43 17 / h.rion@ast-innovations.com
photo_christine-foulis

Christine Foulis

Assistante de la Direction du Transfert

05 33 51 43 18 / c.foulis@ast-innovations.com

Jean-Luc Chagnaud

Responsable Business Unit Santé & Responsable Propriété Intellectuelle

05 33 51 43 26 / jl.chagnaud@ast-innovations.com
Najia Tamda

Najia Tamda

Business Developper électronique imagerie médicale

05 33 51 43 24/ n.tamda@ast-innovations.com

Jacques Susperregui

Responsable Business Unit Energies / Filières vertes

05 33 51 43 36 / j.susperregui@ast-innovations.com

Elodie Duru

Chef de Projet / BD – Sciences de l’Homme et de la Société – TIC

05 33 51 43 07 / e.duru@ast-innovations.com

Christophe Zabawinski

Chef de Projet Sciences de la Vie

05 33 51 43 08 / c.zabawinski@ast-innovations.com

Matthieu Ayfre

Chef de Projet / BD Sciences de l’Ingénieur

05 33 51 43 09 / m.ayfre@ast-innovations.com

Carlos Larraya

Chef de Projet Chimie

05 33 51 43 11 / c.larraya@ast-innovations.com

Jacky Chartier

Responsable Business Unit ASD & Systèmes

05 33 51 43 05 / j.chartier@ast-innovations.com
Photo_Benoit Philippeau

Benoit philippeau

Chef de Projet Sciences de l’Ingénieur

05 33 51 43 29 / b.philippeau@ast-innovations.com
Lucile Tran

Lucile Tran

Chef de Projet Santé

05 33 51 43 06 / l.tran@ast-innovations.com

photo_laia

Laia Francesch

Chef de Projet

05 59 40 79 16 / l.francesch@ast-innovations.com
photo_aude

Aude Maguer

Ingénieur Propriété Intellectuelle

05 33 51 43 21 / a.maguer@ast-innovations.com
fenglei

Fenglei Cayssol

Ingénieur Propriété Intellectuelle

05 33 51 43 31 / f.cayssol@ast-innovations.com

Aurélie Poinsot

Juriste Propriété Intellectuelle et Transfert

05 33 51 43 22 / a.poinsot@ast-innovations.com

Ekaterina Kirakossian

Juriste Transfert

05 33 51 43 23 / e.kirakossian@ast-innovations.com

photo_sabrina

Sabrina Roubakovitch

Assistante Propriété Intellectuelle

05 33 51 43 19 /s.roubakovitch@ast-innovations.com

Jean-Marc Loingtier

Coach création d’entreprises

05 33 51 43 42 / jm.loingtier@ast-innovations.com

SERVICE PARTENARIATS DE RECHERCHE

Isabelle Rey

Directrice Partenariat de recherche

05 33 51 43 30 / i.rey@ast-innovations.com

Véronique Meynier

Assistante Partenariat

05 33 51 43 38 / v.meynier@ast-innovations.com

Sylvie Faiderbe-Comeau

Chargée d’affaires Partenariat Biologie/Santé

05 33 51 43 32 / s.faiderbecomeau@ast-innovations.com

Audrey Naudin

Chargée d’affaires Partenariat Science de l’Ingénieur

05 33 51 43 33 / a.naudin@ast-innovations.com

Florie Marmiesse

Juriste Partenariat

05 33 51 43 34 / f.marmiesse@ast-innovations.com
marie

Jeanne-Marie Dutrain

Juriste Partenariat

05 33 51 43 35 / j.dutrain@ast-innovations.com

Sophie Desmoulins Krawiec

Chargé d’affaires Partenariat Chimie/Biologie

05 33 51 43 25 / s.desmoulins-krawiec@ast-innovations.com

SERVICE MARKETING & COMMUNICATION

yann mondon

Yann Mondon

Directeur Marketing et Communication

05 33 51 43 15 / y.mondon@ast-innovations.com

Christian Massus

Responsable Marketing et Systèmes d’information métier

05 33 51 43 13/ c.massus@ast-innovations.com
Damien Dessis

Damien Dessis

Responsable Marchés & Innovations

05 33 51 43 37 / d.dessis@ast-innovations.com

Christophe Dupuy

Marketing / Intelligence économique

05 33 51 43 14 / c.dupuy@ast-innovations.com
Ariane Roller

Ariane Roller

Marketing / Intelligence économique

05 33 51 43 03 / a.roller@ast-innovations.com

Michaël Encelade

Marketeur/Veilleur

05 33 51 43 04 / m.encelade@ast-innovations.com

Claire Moras

Chargée de communication institutionnelle

05 33 51 43 28 / c.moras@ast-innovations.com

Pascal Barthoumieux

Chargé de communication projets

05 33 51 43 27 / p.barthoumieux@ast-innovations.com

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Nicolas Moinaux

Directeur Administratif et Financier

05 33 51 43 10 / n.moinaux@ast-innovations.com

Chrystelle Monteil

Assistante administrative et comptable

05 33 51 43 00 / c.monteil@ast-innovations.com
Laure-vincent

Laure Vincent

Assistante administrative du site de Pau

05 40 17 52 92 / l.vincent@ast-innovations.com
photo_marie-sormay

Marie Sormay

Assistante Administrative Achats

05 33 51 43 12 / m.sormay@ast-innovations.com